Перезвоните мне

+7 (343) 380 89 89

Саратовские энергетики модернизировали и освежили 30 км теплосетей

14.11.2017

«В этом году мы приложили максимум усилий для подготовки тепловых сетей к предстоящему отопительному сезону, - отмечает главный инженер Саратовского филиала «Т Плюс» Александр Жук. - Финансирование мероприятий на тепловых сетях было увеличено в два раза».

Саратовский филиал «Т Плюс» подводит итоги инвестиционной программы «RE:конструкция 2017», которую энергокомпания реализовала в городах своего присутствия в межотопительный период. В рамках нее было модернизировано и реконструировано порядка 30 км тепловых сетей.
 
К подготовке теплосетевого комплекса к работе при низких температурах энергетики приступили сразу после окончания прошлого отопительного сезона. Подготовка велась в несколько этапов: гидравлические испытания, текущий ремонт, техническое перевооружение и последующее благоустройство. В этом году гидравлические испытания проводились сериями, до выявления всех возможных слабых участков трубопроводов. Первые испытания показывали дефектные участки трубопроводов, последующие – качество выполненного ремонта. Для увеличения темпа ремонтных работ были привлечены дополнительные бригады центральных ремонтных служб из других филиалов компании – Марий Эл и Чувашии, Самарского и Оренбургского. Ежедневно на устранении дефектов задействовались почти 300 специалистов и более 150 единиц специальной техники. 
 
Летом 2017 года энергетики «Т Плюс» взяли повышенные обязательства и провели масштабную реконструкцию более 15 км сетей в г. Саратове и Балакове. С привлечением значительных инвестиций в размере 670 млн. рублей обновлены тепловые артерии, снабжающие теплом более 740 объектов. Это подземные трубопроводы большого диаметра в г. Саратове по ул. Зарубина, Бахметьевская, Железнодорожная, Ст. Разина, Пугачева Е.А. и др. В г. Балаково объектами реконструкции стали порядка 2 км тепловых сетей по ул. Малая и Большая Вокзальные. Работы проводились с использованием труб в ППУ изоляции и применением системы оперативного диспетчерского контроля, что позволит дистанционно контролировать режим работы теплотрасс. Помимо этого, были заменены железобетонные конструкции каналов, проведена их гидроизоляция, реконструированы тепловые камеры.
 
Кроме традиционных методов работы, в ходе прошедшей летней ремонтной кампании энергетики применили современные технологии. Так, под пешеходной зоной ул. Волжская ремонт теплосети был выполнен закрытым способом, т.е. без масштабных земляных работ. Внутри тепломагистрали, находящейся в канале теплотрассы, подрядная организация протянула мягкую трубу, обработанную специальным составом. Данный материал выполнен из композитных смол, выдерживает температуру теплоносителя до 160 градусов, давление до 25 атмосфер и соответствует техническим условиям эксплуатации тепловых сетей.
 
«В этом году мы приложили максимум усилий для подготовки тепловых сетей к предстоящему отопительному сезону, - отмечает главный инженер Саратовского филиала «Т Плюс» Александр Жук, - Финансирование мероприятий на тепловых сетях было увеличено более чем в два раза.  Мы понимаем, что работы на теплосетевых объектах нередко сопряжены с неудобствами для жителей и автомобилистов городов, но без этого качественно подготовить их к отопительному сезону невозможно. Для энергокомпании важно, чтобы жители наши потребители провели зиму в теплых и комфортных условиях».